ТЭК
08 февраля 2023, 18:12

Иностранным компаниям предложили перекрыть аудит полезных ископаемых в России

Комментарии 0

Члены парламента готовят законопроект о так называемом «суверенном аудите» запасов полезных ископаемых.

Комитет Государственной думы по экологии предложил перекрыть иностранным компаниям аудит полезных ископаемых в России. Члены парламента готовят законопроект о так называемом «суверенном аудите» запасов полезных ископаемых.

Дело в том, что за экспертной оценкой углеводородной отрасли отечественные компании обращаются – внимание – к американским счетоводам. То есть к представителям недружественного стране государства. В своем телеграм-канале руководитель профильного комитета ГД Дмитрий Кобылкин поделился подробностями текущего положения дел.

«Действующий механизм реализуется в интересах исключительно иностранных игроков: они получают подробную информацию о состоянии российских недр, о скважинах, месторождениях и планах разработки. Аудит запасов является одним из действенных механизмов привлечения инвестиций для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Он предполагает оценку запасов месторождений прежде всего с точки зрения технологической возможности добычи и рентабельности», – пояснил политик.

К счастью, это недоразумение, кажется, скоро уйдет в прошлое, ведь инициативу депутатов поддержал и «Газпром». Компания уже провела совместно с коллегами работу по формированию подходов к созданию отечественной системы аудита на основе рамочной классификации ООН.

Оказывается, для того, чтобы быстро ехать, нам не надо долго запрягать.

аудит
запасы
Кобылкин

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO