ОБЩЕСТВО
10 февраля 2023, 14:06

Ямал вошёл в топ-5 регионов России по качеству жизни. ВИДЕО

Комментарии 0

Его составило Агентство стратегических инициатив по итогам социологических опросов, в которых приняли участие около 260 тысяч человек.

Ямало-Ненецкий автономный округ поднялся на две позиции и занял четвертую строчку рейтинга по качеству жизни. Его составило Агентство стратегических инициатив по итогам социологических опросов, в которых приняли участие около 260 тысяч человек. Они отвечали на вопросы о различных сферах жизни. Ответы вошли в основу анализа по 10 направлениям: от возможностей для досуга до экологии.

Регион улучшил результаты практически по всем показателям, сообщили в АСИ. Например, на 10% сократилось среднее время ожидания приема у профильного врача: если в среднем по стране показатель составляет больше 14 дней, то на Ямале – 12 дней. Также в регионе увеличилась доля жителей, проживающих в 20-минутной доступности на автомобиле от больниц, оказывающих экстренную помощь.

А еще в регионе выросла доступность магазинов и объектов культуры, появились новые точки общепита и спортивные сооружения, увеличилась доля ямальцев, планирующих открыть бизнес.

Отметим, что результаты рейтинга за 2022 год были представлены президенту России Владимиру Путину.

В первую десятку лидеров рейтинга вошли также Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область, ЯНАО, ХМАО, Татарстан, Белгородская область, Чечня, Тульская и Калининградская области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO