ТЭК
13 февраля 2023, 09:48

Омский НПЗ увеличил глубину переработки нефти в два раза. ВИДЕО

Комментарии 0

Омский нефтеперерабатывающий завод увеличил глубину переработки нефти почти на 100%.

Омский нефтеперерабатывающий завод увеличил глубину переработки нефти почти на 100%. Рекордного показателя предприятие достигло благодаря новому комплексу по переработке нефти, построенному в конце прошлого года.

Положительный эффект модернизации завода оценил вице-премьер Александр Новак. Омский НПЗ он посетил в компании председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова и главы области Александра Буркова.

Новый комплекс объединил секции гидрокрекинга и замедленного коксования, что теперь позволяет полностью перерабатывать нефтяные фракции в востребованную продукцию. С начала его запуска завод уже увеличил выпуск дизельного топлива, по сравнению с допандемийным 2019 годом, на 27%, бензина – на 15% и авиационного бензина – на 7%.

«Глубокая, то есть максимально эффективная, переработка нефти обозначена президентом России как ключевая стратегическая задача российской нефтегазовой отрасли. Мы заметно продвинулись в достижении этой цели, в том числе благодаря проекту «Газпром нефти» в Омске. Наработки «Газпром нефти», которые применялись при модернизации предприятия, могут быть масштабированы на всю российскую нефтепереработку», – отметил Александр Новак.

В «Газпром нефти» рассказали, что комплекс на 60% состоит из отечественного оборудования. Его работу в постоянном режиме контролируют 15 датчиков, а экологичную надежность обеспечивают современные природоохранные технологии. Инвестиции «Газпром нефти» в проект превысили 160 миллиардов рублей.

«Мы последовательно реализуем масштабную программу модернизации наших нефтеперерабатывающих активов. Совокупный объем инвестиций в нее превысит к 2025 году 900 млрд руб. Омский НПЗ в результате модернизации уже стал одним из самых современных и эффективных предприятий не только в России, но и в мире», – пояснил Александр Дюков.

В этом году работы по усовершенствованию Омского НПЗ будут продолжены. «Газпром нефть» планирует построить здесь уникальный комплекс очистных сооружений «Биосфера», который позволит с эффективностью в 99,9% очищать воду, используемую при работе завода.

НПЗ
Газпром нефть
Биосфера

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO