ПОЛИТИКА
21 февраля 2023, 12:29

Who is Mr.Putin? «Ямал 1» разбирается, что происходит в мире и чего ждать от Послания Президента

Комментарии 0

Журналисты издания в эксклюзивном порядке пообщались с представителями верхней и нижней палат Парламента РФ.

ФОТО: dzen.ru

Журналисты издания в эксклюзивном порядке пообщались с представителями верхней и нижней палат Парламента РФ. А также рядом экспертов и чиновников, которые пожелали остаться анонимными. К чему такая конспирация станет ясно из нашего материала.

Больше двух десятилетий минуло с тех пор как американская журналистка Труди Рубин через модератора на давосском форуме впервые задалась этим сакральным вопросом. Тогда делегация во главе с Анатолием Чубайсом замялась, отчего зал в гнусной истерике расхохотался на всю катушку.

Что ж, все мы знаем, кому смеяться хорошо в итоге. Теперь-то как, а? Но это ладно, в сторону.

К традиционному question «кто он» за годы добавились ещё десятки, если не сотни аналогичных. Весь мир чуть ли не каждую декаду прибавляет по одному новому. Но главный среди них будоражит общественность сильнее прежнего – а что же он скажет, этот Mr.Putin?

Послание президента Федеральному Собранию в 2023 году по уровню ожиданий и закрытости самой программы выступления не просто на голову или даже две сложнее и таинственнее предыдущих. Ни одного мало-мальски правдоподобного инсайда так и не утекло из высоких коридоров в руки общественности. Зато международный политический фон регулярно подбрасывает дровишки в огонь.

Судите сами: Мюнхенская конференция, где все эти прекрасные господа и дамы со светлыми лицами, вроде Макрона и Бербок, наперебой вылизывают жердочку своего сюзерена по ту сторону океана. Бьют в грудь, поглаживают хозяйский ошейник на загривке и непременно мнят себя вершителями судеб мира. Впрочем, тоже не новость. Как там было у Цицерона? Рабы мечтают не о свободе, а о своих рабах, да? Иронично: самопровозглашенные наследователи римских постулатов вдруг пали жертвой пророчества древних кесарей Империи. Эка невидаль, и не такое проходили! Тоже недалеко от Мюнхена, кстати. Любит там всякая нечисть шабаши устраивать.

Депутат Государственной Думы, член комитета по обороне Дмитрий Кузнецов в интервью «Ямал 1» находит любопытные параллели между текущими событиями и делами давно минувших дней.

- Знаете, я по образованию биолог. Две с половиной тысяч лет до нашей эры, то есть примерно 4,5 тысяч лет назад, произошла не задокументированная, большая битва между населением гаплогрупп R1b и R1а. Недалеко от Мюнхена эта битва происходила. В какие-то периоды наши западные R1b так сказать «коллеги» более откровенно говорят о том, что хотели бы нас всех уничтожить. А иногда они более вежливо выступают в своих обращениях. Поэтому тут ничего нового.

Кузнецов считает, что Запад официально и четко сформулировал свою стратегическую цель - победить Россию. Нанести ей военное поражение и дальше - закончить политический и экономический разгром.

- К сожалению, нет у нас там друзей - я имею в виду, среди государств, - отмечает депутат. - Люди, которые дружат с нами - есть, но среди элит друзей нет. Есть противостояние, и, конечно, приятнее жить где розовые пони. Но если снять розовые очки, к сожалению, мы обречены на конфронтацию.

При этом народный избранник полон оптимизма в отношении грядущего выступления Президента. Кузнецов не скрывает, что его ожидания от выступления Верховного преувеличены вплоть до несбыточной сказки. Хотя в любой шутке, как говорится…

- Учитывая то, что белорусский президент приехал, и абхазский, и южно-осетинский, надежда в том, что наш император как-то гениально перевернет шахматную доску политическую. Объявит об «СССР 2.0». Который потом еще поддержит Китай и вообще быстро настанет мир и величие России и, так сказать, нового «Советского Союза.

Пока мы общались с Кузнецовым, стало известно, что потешный с виду старичок Байден в день Послания Владимира Путина тоже прочитает доклад к съезду. И ключевой тезис в нем: война Запада окончательно приобретёт форму идеологического противостояния. Эта модель всем понятна и она доказала свою эффективность.

С тем, что все внимание будет сконцентрировано вокруг нарастающего противостояния с уже не иллюзорным врагом, согласен и сенатор от ЯНАО Григорий Ледков:

- Выступление будет связано с этой сложнейшей ситуацией - мы сейчас одни против всех. Маски скинуты, мы же видим, что происходит. Экономику нашу уничтожить, физически нас уничтожить, территорию разделить. Надо соответствующие меры принимать. Экономику соответствующим образом настраивать. Общественные отношения надо выстраивать так, как раньше когда-то в 41-м году. Надо каждому собираться. Каждому у себя в семье. У себя в душе понимать, что никаких нам поблажек не будет.

Увы, на этом фоне наша идейная расслабленность выглядит даже большей угрозой, чем проблемы чисто военные. Тем более, что и они стали следствием тридцатилетнего встраивания России в глобальную экономику и европейские ценности.

В начинающейся многополярности мироустройства недостаточно просто выйти из какого-то там Совета Европы и быстренько переключиться с доллара на юань. Украинский кризис в течение года носил ограниченный характер. Идейно он был загнан в рамки "денацификации", которая несмотря на широкую возможность в трактовке, не имеет никакого экзистенциального характера.

Почему? Потому что Россия ведет себя как приличный член джентельменского общества. И явно хочет в этом обществе остаться. Просто на новых, продвинутых условиях, которые отличали бы ее от Эстонии или Албании.

Но карты спутаны. Принято окончательное решение Россию из Запада исключить. И российским правящим элитам придется уже не декларативно, а для себя решить - чего они хотят, к чему стремятся, что готовы защищать и какой ценой.

Это совершенно новый вызов, который стоит перед Кремлем, гораздо более сложный, чем привычное решение экономических задач или социальных проблем. За тридцать лет этот навык оказался почти полностью утраченным. Вместо Айн Рэнд и Кийосаки придется изучать по-настоящему серьезные книжки.

- Управленческие решения в сфере экономики, поддержки субъектов, формат работы субъектов – это все тоже сюда относится, - делится сенатор Ледков. - О чем бы речи ни было, как выравнивать бюджеты субъектов, как им там комфортнее быть или как наладить промышленность сегодня – это же тоже связано.

При этом оба спикера разделяют мысль: сильным ходом в послании могло бы стать конкретное обозначение целей СВО. Например, назвать русские области Украины. Мол, так и так. Мы будем воевать за эти русские земли и русских людей, живущих там. Словно в подтверждение этой версии, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков накануне сообщил, что на оглашении послания Путина парламенту приедут фронтовики.

Как минимум, послание также должно в той или иной мере дать оценку развилке, на которой находится общество. Четко выбрать дельнейший путь или дискурс, если угодно. Ведь одни хотят спокойной жизни, нормальности, возвращения к той самой стабильности. Другие - полной мобилизации во всех смыслах. Первых по ощущениям больше, вторые громче. И обе группы ждут недвусмысленного сигнала о выбранном пути.

Не менее интересны и важны как оценка экономического потенциала России в условиях санкций, так и социальные категории граждан, которые будут определены в качестве приоритетных.

- Автомобилей не хватает, да и всего обеспечения, - подытоживает сенатор Ледков. Патроны, снаряды, одежду. Это же всю промышленность надо заводить. А она же в половину в полномочиях наших субъектов. Предприятия конкретные, они же юридические лица. Их надо обеспечивать заказами.

Ожидания опрошенных «Ямал 1» экспертов находятся в диапазоне… бесконечности. От "не будет ничего нового" до "послание станет революционным". То есть никто, кроме узкого круга посвященных, которые принимают непосредственное участие в подготовке текста, не понимает, чего ждать от главы государства в этом году.

Однако две вещи ясны как день: Послание станет судьбоносным и положит старт большим переменам в Системе. Интрига нагнетается не просто так. Региональные элиты упорно молчат и никак не комментируют грядущее выступление.

Лучшее, чего можно добиться от них:

- Мы поддержим любое решение Президента.

Неудивительно. Наверняка многие представители Системы по итогам Послания будут жалеть об упущенном времени и возможностях. Но и немало тех, кто окажется в плюсе.

Вот, пожалуйста, другая новость – не только иностранные гости, но и не все главы субъектов получили приглашение на послание президента. При этом ряд мэров крупных городов, а также региональных перспективных чиновников и депутатов уже в Москве. И есть мнение, что список присутствующих стоит изучить внимательно на фоне предстоящих кадровых ротаций и выборов президента в 2024 году.

И вот пища для размышления: пресс-служба губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова подтвердила, что глава региона приглашен в Гостиный Двор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO