Год назад началась специальная военная операция на Украине, и вместе с войсками в зону СВО отправились священники Русской Православной Церкви. Они оказывают бойцам духовную поддержку, исповедуют, направляют. Как рассказал первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Константин Татаринцев изданию «Эксперт», часто военные сами хотят, чтобы рядом с ними был духовный служитель.
- Миссия священника в том, чтобы организовать встречу военного человека с Богом, при этом ему собой Бога не заслоняя. И эта встреча с Богом на земле может очень много дать человеку в плане преодоления страха, малодушия, неуверенности. Дать мотивированность при исполнении боевой задачи. Если Господь призовет вдруг к себе, то после встречи здесь, на земле, во временной жизни, будет очень добрая встреча там, в Вечности, в Вечной жизни, - отметил Константин Татаринцев.
Он добавил, что сейчас в зону СВО есть возможность направлять священников двумя способами. И первыми «за ленточку» отправились те, кто находятся в штате Министерства обороны, так называемое штатное военное духовенство.
Те, кто не входят в штат МО, направляются в зону конфликта исключительно по добровольному принципу. Каждый из них обязан получить на это разрешение в Синодальном Отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами.
При этом священники не могут ни при каких обстоятельствах брать в руки оружие.
- Оружием священника является Слово и Крест. Как при штурме Измаила военный священник, видя малодушие и страх у воинов, поднялся первыми в атаку, держа в руках не пищаль или холодное оружие, а именно Крест, ведя воинов в бой за Господом и поднимая их воинский дух. Другого оружия у священника нет. Только слово Божие, которое он несет воинам, проповедь и личный пример, - добавил Константин Татаринцев.
Напомним, ранее Президент России Владимир Путин согласился, что находящиеся в зоне боевых действий священнослужители должны получать поддержку от государства.
Сейчас в зоне боевых действий находится около ста священников.
Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.