ЭКОЛОГИЯ
01 марта 2023, 15:48

Стартовал новый сезон премии «Экология – дело каждого»

Комментарии 0

В этом году свои работы смогут прислать не только дети, но и педагоги и наставники, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Фото : пресс-центр Международной детско-юношеской премии "Экология – дело каждого"

Начался прием заявок на третью Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого». В этом году свои работы смогут прислать не только дети, но и педагоги и наставники, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. А еще добавились три новые номинации: «Экотуризм», «Экопросвещение» и «Экология души».

– Новая номинация «Экопросвещение» призвана представить опыт педагогов, наставников, волонтеров, блогеров, журналистов, студентов, которые словом и делом вносят вклад в экологическое просвещение, поднимают тему сохранения краснокнижных животных и растений. В номинации «Экология души» мы ждем работы про небезразличное отношение людей к живой природе, примеры спасения животных, авторское творчество участников, которые с помощью песни, танца, стихотворений рассказывают о том, как важно заботиться об экологическом благополучии, – пояснила глава Росприроднадзора.

Всего в премии представлено 10 индивидуальных и две командные номинации.

Также в этом году вместе с премией запускается проект «Шар желаний». По словам главы Росприроднадзора, это марафон доброты, который дает возможность любому человеку или организации исполнить сокровенное желание ребенка. Главное условие для участников – изготовить макет земного шара из природных материалов или вторсырья и рассказать о своем заветном желании на сайте проекта.

Премия «Экология – дело каждого» учреждена в 2021 году. Она создана для поощрения идей, инициатив и проектов, посвященных сохранению окружающей среды и бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры.

Как регионам решить проблемы с отходами, почему вода стала новой нефтью, кто должен беречь волонтеров и когда наступит гармония промышленности и природы? Об этом Светлана Радионова рассказала в специальном проекте «Ямала 1» «Первые в Российской Арктике».

Светлана Радионова
Росприроднадзор
Экология

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO