КУЛЬТУРА
09 марта 2023, 22:16

Кинофестиваль «Дух огня» в Югре. Как это было? ВИДЕО

Комментарии 0

Специальный репортаж Александра Сашнева

Все дни ХХI международного фестиваля «Дух огня» Югра провела в ослепительно ярком блеске звезд. Как прошло одно из главных событий в мире больших и малых фильмов? Кто получил главные награды, в том числе от генерального партнера – компании «Газпром нефть»? Смотрите специальный репортаж Александра Сашнева.

Блестящей походкой в свете софитов и бурном море оваций – в фокусе сотен объективов телекамер они – люди с больших сцен и экранов – любимые герои фильмов и сериалов, ведущие телепередач, заслуженные артисты, актеры и актрисы театра и кино, эпатажные певцы, музыканты и конечно же мэтры российского и зарубежного кинематографа.


Среди почетных гостей и жюри – Анна Михалкова, Лянка Грыу, Ксения Суркова, Сергей Гармаш, Леонид Каневский, Юлия Пересильд, Светлана Камынина, Артем Кид, Павел Лунгин и Эмир Кустурица – новый президент статусного кинофестиваля. По роковому стечению обстоятельств знаменитый сербский режиссер приветствует гостей не со сцены Ханты-Мансийска, а в видеообращении из сербской клиники, на больничной койке, с гипсом на правой ноге, которую сломал.

– Приветствую, дорогие друзья! Я вам хочу сказать, что очень жалко, что с вами не буду на фестивале «Дух Огня». Моя связь с Россией и с вашей культурой она огромная. Я не знаю, такая абсурдная ситуация, я вас всех люблю, – сказал Кустурица.

В основной программе фестиваля – дебютные фильмы российских и зарубежных режиссеров. Внимаю зрителя – более 70 кинолент из России, Индии, Ирана, Франции, Китая, Японии, Аргентины, а также работы совместного производства стран Европы и Южной Америки. Каждый год культурный бренд региона собирает под свои знамёна новые флаги.


– Нам удалось сделать полноценный международный фестиваль, потому что вы увидите, что в программе представлены страны всего света. У нас есть Франция, Япония, Аргентина, Иран. Ну, просто вот нет такой страны, нет такого континента, который не представлен. И более того, авторы охотно к нам прилетели, что говорит о высоком престиже и хорошей репутации нашего фестиваля, – вице-президент фестиваля «Дух огня» Мария Зверева.

Первыми, но уверенными шагами молодые авторы коротких кинолент и полнометражных фильмов провели зрителей через истории и эмоции сотен героев картин разных жанров. Жюри смеялись, плакали, переживали и сочувствовали героям картин, пытались распутать переплетённые сюжетные нити. Определить лучших как всегда оказалось непросто. Тот, кто нашел общий язык со зрителем и сумел воспламенить его интерес, забрал драгоценные дары тайги в свои города и страны.

– Искусство кино - это не только красивая картинка, красивое изображение с украшением, у фильма как такового есть и содержание, которое отвечает вопросам человечности. Несмотря на то, что мы разные люди, разные народы, представляем разные страны нас объединяет одно, то, что мы все люди, мы все разделяем одни и те же ценности, мы все можем прийти друг другу на помощь и понять друг друга, – режиссер фильма «Параллакс» Шахрам Эбрахими (Иран)

«Золотая тайга» «Духа Огня» в международной номинации конкурса единогласным решением судей отправилась в сторону персидского залива. Картина «Параллакс» иранского режиссера Шахрама Эбрахими покорила зрителя напряженным сюжетом фильма о фильме. Главная героиня восточной драмы Махрох собирается сниматься в своем первом кино, однако ее муж Кейван против. Перед съемками во время дня рождения начинающая актриса сильно обжигает лицо и не сомневается, что это подстроил ревнивый муж.

Серебряный символ победы в руках прекрасной индийской принцессы – Танаи Хан Джа. Актриса, чья главная роль громко говорит нам о том, что, не смотря на трудности не стоит отчаиваться и впадать в безысходность. Фильм «По обе стороны пруда» повествует о паре, сбежавшей в разгар пандемии короновируса в свой родной город, где живут люди консервативных нравов. Девушка-мечтатель из бедной семьи вынуждена жить в маленьком городе под указку своих близких и безответственного мужа, который также тянет ее на дно. Таная Хан Джа призналась, что вжиться в роль своей героини ей удалось с трудом, зато очень легко получилось ее покинуть.

– Мою героиню зовут Приянка, это девушка с очень властным характером, у неё есть амбиции и мечты, которые выходят далеко за рамки тех условий, в которых она находится. И находясь в этих незавидных условиях она прилагает огромные усилия чтобы вывести свою жизнь на новый уровень. Она очень сильна и уверенна в себе, желает многого добиться в жизни, но в связи с текущими обстоятельствами она просто не может сделать этого на данный момент и в связи с этим Приянка впадает в депрессивное состояние, – актриса Таная Хан Джа.

Фильм режиссера Малики Мусаевой «Клетка ищет птицу» получил высшую награду имени Сергея Соловьева, как лучший отечественный дебютный фильм. А алтайская «Тропа» – первая работа Михила Кулунакова по праву была удостоена специальной награды генерального партнера кинофестиваля – «Газпром нефти».

В цепляющих душу кадрах – самобытная, смелая, драматичная история с глубоким алтайским темпераментом. Сквозь призму непростых и непредсказуемых отношений между мужчиной и женщиной, между человеком и природой режиссёр сумел увековечить древние обычаи и традиции алтайского народа.

– Время меняется, цивилизация, новый мир идет и все эти традиции, обряды, культура, языки они стираются, теряют своё лицо и поэтому необходимо уделять больше внимания, необходимо сохранять. Я думаю, что это последний век, когда мы видим такое разнообразие культур у нас в Сибири, – Режиссёр фильма «Тропа» Михаил Кулунаков.

Приз за лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций» компания «Газпром нефть» вручает уже более 15 лет. Символично, что в этом году главной темой кинофестиваля «Дух огня» стали коренные малочисленные народы мира.

– Традиционная культура и традиции культурные нуждаются в защите, потому что появляется много чего нового. Среди этого, как сказал один из знаменитых наших певцов: «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Это очень важный момент, – сказал член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.

За простоту и необычность, за искреннюю игру слов и образов и откровенные признания, которые покоряли и приковывали взгляды, «Дух огня» щедро одарил драгоценными символами суровой, бескрайней тайги лучших кинорежиссеров России и мира. И все это только начало их большого творческого пути к российским и мировым киновершинам.

Дух огня
Газпром нефть
Югра

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO