ПОЛИТИКА
21 марта 2023, 21:29

Путин заявил о готовности России и Китая к сотрудничеству по развитию Севморпути

Комментарии 0

Россия и Китай готовы к развитию Северного морского пути, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином.

Фото: kremlin.ru

Россия и Китай готовы к развитию Северного морского пути, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином. Сотрудничество с Пекином рассматривается как перспективное.

– Перспективным видим сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути, – сказал Владимир Путин.

К слову, Севморпуть – самый кратчайший водный маршрут между центральной частью России и Дальним Востоком, он имеет ключевое значение для Арктики. Президент РФ также напомнил о приоритетах таких транспортных коридоров.

– Наши страны объединяет протяженная сухопутная граница, поэтому безусловным приоритетом остается формирование железнодорожных и автомобильных коридоров в направлении Китай – Европа и обратно через российскую территорию в целях обеспечения потребностей возрастающих грузо- и пассажироперевозок, – отметил глава государства.

Кроме того Владимир Путин обозначил важность и рентабельность мостов, как важных инструментов логистики.

– Запуск движения по мостам позволит сократить затраты и сроки транспортировки грузов между Россией и Китаем, расширить географию торговли и увеличить объемы транзита со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, – подчеркнул Путин.

Напомним, безопасность и развитие Северного морского пути будут обеспечивать девять космических спутников.

Северный морской путь
Путин
Си Цзиньпин

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO