ТЭК
22 марта 2023, 17:11

Поисковый кластер «Газпром нефти» пополнился перспективным участком на юге Ямала

Комментарии 0

Новая территория для поиска углеводородов расположена на юге ЯНАО – в акватории Обской губы Карского моря. Компания получила лицензию для изучения Салетинского участка сроком на 10 лет.

ФОТО: Газпром Нефть

Геологический кластер «Газпром нефти» стал больше на один участок. Новая территория для поиска углеводородов расположена на юге ЯНАО – в акватории Обской губы Карского моря. Компания получила лицензию для изучения Салетинского участка сроком на 10 лет.

Площадь нового актива составляет 450 квадратных метров. Данных о запасах нефти и газа здесь пока нет. К исследованию участка планируется приступить через два года. Оператором геологоразведочных работ выступит «Газпромнефть-Гео».

– Мы занимаемся комплексным изучением новых участков на юге полуострова Ямал с 2019 года. По оценкам специалистов, геологический потенциал этой зоны может быть сопоставим с запасами Новопортовского месторождения. Современные технологии и опыт работы «Газпром нефти» в арктической зоне помогут нам в исследовании материковых и шельфовых участков. В случае успеха южно-ямальские активы станут основой для дальнейшего развития масштабного Новопортовского кластера, – отметил директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий Масалкин.

Салетинский участок прилегает к другим поисковым объектам компании – материковым Южно-Новопортовскому и Суровому, а также Южно-Обскому участку в акватории Обской губы. Эти активы расположены недалеко от Новопортовского месторождения – одного из крупнейших центров добычи «Газпром нефти» на Ямале, где создана и развита вся необходимая инфраструктура и логистика.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO