ОБРАЗОВАНИЕ
24 марта 2023, 19:36

Будущие операторы технологических установок попрактиковались на промысле «Газпром нефти» в Новом Порту. ВИДЕО

Комментарии 0

Посещение промысла стало частью программы «Оператор технологических установок» корпоративного курса «Газпромнефть-Ямала».

Студенты Новоуренгойского колледжа прошли практику на Новопортовском месторождении. Посещение промысла стало частью программы «Оператор технологических установок» корпоративного курса «Газпромнефть-Ямала». Ребят на объекте сопровождали опытные наставники.

В учебно-тренировочном центре, аналогов которому на ямальских месторождениях нет, учащихся познакомили с основами и стандартами безопасности на производстве. Они освоили практические навыки ведения работ на VR-тренажере. Этот симулятор позволяет отработать запуск установки комплексной подготовки газа, изучить схему оборудования и отработать минимум пять сценариев производственного процесса. Режимы тренажера не только позволяют пройти обучение, но и сдать итоговый экзамен. Также для них организовали экскурсии по производственным объектам инфраструктуры месторождения.

Заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию «Газпромнефть-Ямала Антон Отраднов отметил, что такая подготовка молодых кадров для развития отрасли очень важна:

– Профориентация и обучение молодых кадров производственным специальностям является одним из фокусов внимания «Газпромнефть-Ямала». Для этого мы не только реализуем внутренние программы, но также сотрудничаем с образовательными учреждениями и местными властями. Помимо получения теоретических знаний, не менее важен практический опыт. Посещая производственные объекты, студенты изучают профессии и приоритетные направления нефтяной отрасли, что позволяет подготовить специалистов высокого уровня, – сказал Отраднов.

Первый набор студентов на курс «Оператор технологических установок» прошел осенью 2022 года в учебном центре «Газпром нефти». По окончанию обучения выпускники получат два диплома: по основной специальности и по программе учебного центра компании. Проект реализуется при сотрудничестве с департаментом образования ЯНАО и колледжем Нового Уренгоя.

Напомним, инновационный технологичесикй центр «Газпром нефти» создал центр катализаторов и магистратуру в двух вузах Петербурга.

Газпром нефть
практика
работа

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO