МЕДИЦИНА
24 марта 2023, 19:33

Каждый десятый человек в мире страдает депрессией

Комментарии 0

Международный день борьбы с депрессией отмечается 24 марта.

Международный день борьбы с депрессией отмечается 24 марта. Цель праздника — привлечь внимание к проблемам душевного здоровья. Насколько это масштабная проблема и как отличить плохое настроение от депрессии корреспонденту «Ямала 1» рассказал врач-психотерапевт Антон Ермолов.

– Депрессией прямо в эту минуту во всем мире страдает более 350 миллионов человек. И это лишь те случаи, когда человек дошел до врача и ему поставили официальный диагноз. Я предполагаю, что еще как минимум 100 миллионов также являются носителями этого самого распространенного в мире, психологического расстройства. ВОЗ предполагает, что к 2030 году депрессии выйдут на второе место среди причин утраты трудоспособности, – рассказал он.

Депрессия в России уже не считается капризом или хандрой. С осени прошлого года утвержден новый стандарт медпомощи при депрессии. Он включает в себя первичную помощь врача в амбулаторном или стационарном формате, диагностику и контроль заболевания, перечень лекарственных средств.

Напомним, ранее ямальский психиатр рассказал как северянам побороть весеннюю хандру. Он рекомендовал следить за питанием и настроением, пить витамины и побольше двигаться.

депрессия
весна
терапевт

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO