ТЭК
24 марта 2023, 21:13

«Газпром нефть шельф» обучит сотрудников с помощью виртуальной реальности

Комментарии 0

Компания «Газпром нефть шельф» для обучения сотрудников начала применять VR-тренажер.

Компания «Газпром нефть шельф» для обучения сотрудников начала применять VR-тренажер. Теперь, благодаря ИТ-технологиям у специалистов появилась возможность отработать сложные технические задачи в виртуальной копии реального объекта. Цифровым двойником стала морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная».

Тренажер, разработанный предприятием совместно с компанией NVI Solutions, позволяет точно визуализировать объект и моделировать нештатные ситуации. Так, нефтяники в максимально безопасной среде получают необходимые им новые знания и уникальный опыт в решении сложных технических задач.

VR-тренажер адаптирован к выполнению операций в сложных арктических условиях и полностью исключает фактическое взаимодействие с оборудованием, а многопользовательский режим дает возможность тренироваться сразу нескольким сотрудникам.

– В дальнейшем мы планируем использовать VR-тренажеры как базу для обучения сотрудников процессам эксплуатации наиболее важной инфраструктуры платформы «Приразломная, – отметил директор по бизнес-трансформации «Газпром нефть шельфа» Станислав Силуянов.

Обучение на тренажере включает три курса: проведение погрузо-разгрузочных работ, перемещение генеральных грузов и пересадка персонала на судно и обратно. Пройти их можно как очно – на самой платформе, так и дистанционно.

– Разработка виртуального образовательного ресурса с учетом специфики объекта и его расположения позволит повысить эффективность обучения персонала, обеспечит возможность постоянного совершенствования навыков, наработку опыта проведения стандартных операций на сложном производственном объекте, и как следствие повлияет на рост вовлеченности персонала в процесс обучения, – пояснила руководитель направления управление по работе с персоналом, «Газпром нефть шельфа» Александра Кононова.

В компании уверены, что тренажер позволит повысить уровень безопасности труда на «Приразломной» – единственной в России стационарной платформы, установленной посреди Арктики – в Баренцевом море.

Газпром нефть шельф
VR-тренажер
Приразломная

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO