КУЛЬТУРА
15 апреля 2023, 15:14

Путь героев: выставка в честь 75-летия Тюменской геологии может приехать на Ямал. ВИДЕО

Комментарии 0

Экспозиция рассказывает о целой эпохе подвигов, первых первопроходцах и первооткрывателей

В Тюмени прошло торжественное открытие выставки, посвященной 75-летию Тюменской геологии «Путь героев». Экспозиция рассказывает о целой эпохе подвигов первых первопроходцах и первооткрывателей.

Музейному комплексу им. Словцова совместно с научным предприятием «Геодата» удалось собрать блок минералогии, личные вещи великих первооткрывателей, карты, предметы быта из первых экспедиций и многое другое.

Однако самым ценным на открытии выставки «Путь героев» стали люди, считает заслуженный геолог РФ.

— Приятно, что люди откликнулись, здесь и ветераны, и руководители правительства. Здорово, что они здесь! Для нас также важно максимально привлечь на эту выставку молодежь. То, что сделали в свое время тюменские геологи на Ямале и в Югре это величайший подвиг, — поделился директор научного предприятия «Геодата» Анатолий Брехунцов.

Вход на выставку свободный для всех посетителей, экспозиция будет доступна до 16 июля. Для школьников и студентов будут проводить организованные экскурсии. В планах также показать «Путь героев» жителям Крайнего Севера.

— Выставка безусловно может поехать и по другим населенным пунктам. У нее есть достаточно облегченный передвижной вариант: плоскостные предметы, передвижные витрины. Плюс сам проект сопровождается набором мероприятий: лектории, встречи, презентации, круглые столы. Это не просто выставка, на которую пришли люди, а большой просветительский проект, — добавила генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова.

Ушакова Дарья
Дарья Ушакова
Корреспондент

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO