МЕДИЦИНА
20 апреля 2023, 17:19

В реестр доноров Ямала входят больше пяти тысяч человек

Комментарии 0

Она требуется людям с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями и травмами, коронавирусом и другими патологиями

ФОТО: Дмитрий Артюхов

В реестре доноров Ямала зарегистрированы свыше пяти тысяч человек. Каждый третий является Почетным донором России. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

В регионе работают восемь отделений переливания крови: в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале.

В 2022 году северяне сдали 6,5 тыс. литров крови. Это на 1,5 тыс. больше, чем годом ранее. Медики смогли заготовить порядка трех тысяч литров донорской плазмы, провели 220 донаций для заготовки тромбоцитов. Биоматериалы требуются людям с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями и травмами, коронавирусом и другими патологиями.

В 2022 году по поручению главы региона в больницы Ноябрьска, Надыма, Салехарда и Нового Уренгоя поступили современные гематолизаторы, анализаторы тромбодинамики для оценки свертывающей системы крови, морозильные камеры для хранения крови и ее компонентов.

В этом году спецоборудование закупят для больниц Тарко-Сале, Губкинского, Лабытнанги, Муравленко, Нового Уренгоя и Надыма.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов у себя в соцсетях рассказал, что тоже сдал кровь в салехардском отделении сегодня, в Национальный день донора.

– В окружном банке крови дефицита нет и никогда не было. Ежемесячно его пополняют пятьсот человек. За год доноров стало на тысячу больше. Уже 5157, – написал глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO