ОБРАЗОВАНИЕ
24 апреля 2023, 21:27

Салехардские школьники узнали о вкладе Ямала в дело Победы

Комментарии 0

Детям рассказали, как северяне заготавливали оленину, шили теплую одежду и отправляли посылки бойцам Красной Армии

Фото: Единая Россия

Школьникам Салехарда рассказали о вкладе Ямала в дело Победы. На мероприятии «Ямальский тыл — фронту» младший научный сотрудник «Научного центра изучения Арктики» Ольга Рябкова провела встречу с учащимся и привела много интересных фактов о трудовом подвиге ямальцев в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудник центра, например, рассказала, как северяне заготавливали рыбу и оленину, шили теплую одежду и отправляли посылки бойцам Красной Армии на фронт.

— Несмотря на то, что округ был в глубоком тылу, участие его жителей в приближении Победы имело немалый вес. На рыбоконсервном комбинате шла переработка рыбы. Продукция из оленины отправлялась не только на фронт, но и в Омск, куда были переведены предприятия оборонной промышленности. В огромном количестве ямальцы заготавливали пушнину — экспортный товар, который Советский Союз поставлял в США. А за валюту с его продажи приобретали станки, боеприпасы, продовольствие, лекарства и медицинское оборудование, — рассказала Ольга Рябкова.

Особенный интерес у детей вызвала история о сборе ямальскими детьми денег на строительство танка «Малютка». Впечатлило ребят и то, что дети трудились наравне со взрослыми, заменив ушедших на фронт отцов. Как отметили сами ученики и педагоги, мероприятие позволило узнать много новых и интересных фактов из истории Ямала в годы Великой Отечественной войны, сообщили в региональном отделении «Единой России».

Как писал «Ямал 1», в ходе научного исследования молодые ямальцы выяснили, что в годы войны салехардскую нельму называли «рыбной валютой».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO