ТРАНСПОРТ
25 апреля 2023, 17:46

Артюхов доложил об этапах строительства СШХ и СМП

Комментарии 0

Два эти проекта должны усилить экономику России

ФОТО: Скриншот трансляции

Губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Артюхов доложил главе государства Владимиру Путину о том, как идет строительство двух важных логистических маршрутов Арктики – Северного широтного хода и Северного морского пути.

По Сверенному широтному ходу Дмитрий Артюхов сказал следующее:

– Основные проектные элементы разработаны. Самый сложный объект – мост через Обь, 2,5 километра – серьёзный объект. Поначалу даже не знали, как к нему подойти. У нас работает команда, которая занималась Крымским мостом, которая знает, как решать самые сложные вызовы, и ответы найдены. Все инженерные вопросы сегодня понятны.

Отметим, что компания, которая занимается строительством моста через Обь – «Мострострой-11». Интервью с ее генеральным директором Николаем Руссу также вышло в специальном проекте «Ямал 1» «Первые в Российской Арктике».

Северный широтный ход открывает железнодорожное сообщение с самым молодым портом России – Сабеттой, который является базовым в проекте Северного морского пути.

– «Газпром» построил до Бованенково существующую железную дорогу. Осталось совсем немного, 170 километров, и у России появится еще один арктический порт с подведённой железной дорогой. По сути, это будет наш самый восточный порт в Арктике. Над этим проектом мы тоже работаем, чтобы когда появятся все необходимые условия, также его реализовать, – заявил Дмитрий Артюхов.

Ранее в эксклюзивном интервью «Ямал 1» член Совета Федерации от ЯНАО Елена Зленко отметила, что Северный широтный ход поможет решить логистические проблемы сразу нескольких регионов, поэтому строить его нужно как можно быстрее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO