ОБЩЕСТВО
26 апреля 2023, 21:22

Парламентарии Ямала предварительно одобрили закон о судьбе бездомных животных

Комментарии 0

На Ямале этот закон позволит вакцинировать и чипировать бездомных животных вне приютов

В ямальском парламенте предварительно одобрили федеральный законопроект, который даст возможность каждому региону самостоятельно решать судьбу безнадзорных животных. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания округа. В обсуждении участвовали депутаты, представители Госдумы, ямальских муниципалитетов, правоохранительных органов, эксперты, общественники и зоозащитники.

В пояснительной записке к законодательной инициативе, внесенной в Госдуму, указано, что документ разработан для «обеспечения безопасности и законных интересов граждан, а также для защиты животных от незаконных действий и жестокого обращения». Если закон будет принят, он позволит субъектам самостоятельно решать, какие меры принимать для ограничения численности безнадзорных животных. Оговаривается, что эти нормы являются правом, а не обязанностью органов госвласти. Все решения должны приниматься с учетом позиции жителей региона, в том числе через представителей в депутатском корпусе.

По мнению экспертов, на Ямале этот закон позволит вакцинировать и чипировать бездомных животных даже вне приютов. Сейчас эти процедуры нужно проводить только на их территории. Для отдаленных поселков это реальная проблема.

— Мы уже три года исполняем федеральный закон о гуманном обращении с животными (с передачей соответствующих госполномочий муниципалитетам), в округе ежегодно отлавливается и поступает в приюты около пять тысяч животных. Несмотря на все принимаемы меры, самые важные позиции по обеспечению безопасности граждан полностью не обеспечены. Предлагаемый федеральный законопроект позволит решить достаточно большой блок проблем, в первую очередь в отдаленных населенных пунктах, — рассказал руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов.

По данным прокуратуры Надымского района за 2022 год было зарегистрировано 36 случаев нападения собак на детей. С начала этого года произошло уже шесть инцидентов, сообщили редакции «Ямал 1».

За последние три года при Заксобрании ЯНАО создана профильная рабочая группа по вопросам обращения с животными. В регионе уже удалось ввести административную ответственность для владельцев за самовыгул и выгул животных в неположенных местах. Также были открыты новые приюты для животных. Однако, проблема бездомных животных в регионе все еще остро стоит.

Напомним, о стае агрессивных бездомных собак из-за которой она боится выходить из дома сегодня рассказала жительница Надыма.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO