ОБЩЕСТВО
04 мая 2023, 18:43

Бессмертный полк на значках. Ямальцы придумали форматы проведения патриотической акции

Комментарии 0

Истории простых людей и школьников о памяти предков

В преддверии Дня Победы жители Ямала придумали интересные форматы Бессмертного полка, выставок и даже самодельных значков. Обо всем подробности узнали корреспонденты «Ямал 1».

Уникальная выставка моделей советской бронетехники расположилась в Доме культуры Губкинского. Накануне, 3 мая, там прошла беседа с коллекционером Павлом Воловиченко для Юнармейцев и кадетов школы имени Василенко. Они с воодушевлением послушали истории подполковника запаса, ветерана военной службы.

Среди экспонатов не только модели бронетехники, но и военная атрибутика. Все это собирал коллекционер около 50 лет.

В том же городе ученики школы № 6 придумали и изготовили деревянные значки для георгиевских лент ко Дню победы. В основе фанера и декоративная гравировка с праздничной символикой. Работали они с числовым программным управлением. Всего удалось создать 80 штук.

А в селе Мужи индивидуальный предприниматель предлагает жителям изготовить значки с изображением своих родных-ветеранов. Каждый желающий может принести в фотостудию «86 параллель» фото любого качества. Как рассказал нашему корреспонденту Сергей Попов, эту идею ему предложил друг, когда «Бессмертный полк» перешел в новый формат. До этого он всегда бесплатно изготавливал портреты для шествия.

— Стоимость индивидуального металлического значка символическая — только за материал, минимальную обработку фото проводим бесплатно. Срок изготовления всего один день. Для того чтобы успеть сделать всем, иногда даже задерживаемся на работе, — рассказывает предприниматель.

Знаков уже изготовили более 100 штук. На этом останавливаться не планируют. Заявки будут принимать и после праздников.

Читайте также

24СМИ TODO