07 мая 2023 17:20

Петербургский «Зенит» стал Чемпионом России досрочно. ВИДЕО

Комментарии 0

Команда обыграла столичный «Спартак» со счетом 3:2

Петербургский «Зенит» досрочно получил звание Чемпиона России. Команда обыграла московский «Спартак» в 26-м туре Российской премьер-лиги со счетом 3:2. Несмотря на то, что до конца РПЛ еще четыре тура, команда заработала 64 очка и оказывается недосягаемой для ближайшего соперника московского ЦСКА, набравшего 51 очко.

Первый гол на 14-й минуте матча забил полузащитник сине-бело-голубых Клаудиньо. Второй гол в конце первого тайма забил Андрей Мостовой. Победный мяч принадлежит Ивану Сергееву, который сделал команду победителем премьер-лиги в добавленное время.
В «Спартака» отличились Бальде, сравнявший счет на 33-й минуте и Промес, забивший гол с пенальти.

«Зенит» завоевывает титул Чемпиона России пятый год подряд. Всего петербургский клуб побеждает в Российской премьер-лиге девятый раз.
Противостояние двух команд проходило на домашнем стадионе «Зенита» «Газпром Арене», построенном в декабре 2016 года. На игру собралось рекордное со времени введения Fan ID количество зрителей — 48 893 человека.

Петербургскую команду в своем Telegram-канале поздравил вице-президент АО «Газпромбанк» Роман Ротенберг.

— С помощью «Газпрома» и Алексея Борисовича Миллера в Петербурге удалось построить настоящую команду-династию. В наше время, когда во всех видах спорта сильные команды жестко конкурируют друг с другом, это почти чудо — стать первыми пять раз подряд. За эти годы сменилось несколько поколений футболистов, а результат остается прежним — «Зенит» забирает золотые медали, — написал Ротенберг.

Одним из ключевых спонсоров клуба является ПАО «Газпром нефть». Церемония награждения футболистов «Зенита» запланирована на 13 мая.