ПОЛИТИКА
10 мая 2023, 18:45

Госдума предлагает штрафовать владельцев собак за самовыгул

Комментарии 0

Эту и другие поправки обсудят уже завтра

Депутат Госдумы Александр Спиридонов подготовил поправки в законопроект «Об ответственном обращении с животными». Он предлагает приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу, за что хозяевам животных будет грозить штраф в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В числе других предложений депутата обязательное чипирование питомцев, обязательное лицензирование разведения животных с уплатой налогов и специальное обучение будущих хозяев перед покупкой некоторых пород собак.

По информации комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, есть также предложение об эвтаназии животных безболезненным способом, если они проявляют агрессию по отношению к человеку или другим животным.

Итоговые поправки обсудят 11 мая на заседании экспертного совета комитета Госдумы с участием общественников, представителей регионов, приглашенных экспертов.

Напомним, что один из авторов законопроекта «Об ответственном обращении с животными» председатель комитета по экологии, депутат Госдумы от Ямала Дмитрий Кобылкин.

Добавим также, что если поправки Александра Спиридонова будут приняты, то штраф для владельцев собак за самовыгул на Ямале составит почти 22 806 рублей – именно такой размер МРОТ установлен в регионе с января этого года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO