СТРОИТЕЛЬСТВО
10 мая 2023, 13:57

В Лабытнанги построено первое в Заполярье 3D-здание. ФОТО

Комментарии 0
Фото: amt-print.com
Фото: amt-print.com

Инновационный способ позволяет возводить строения быстрее и дешевле

В Лабытнанги появилось первое в мире здание, построенное с использованием 3D-технологий за полярным кругом. Речь идет о капсуле для отдыха сотрудников производственной базы «Газпромнефть-Снабжения», возведенной по заказу ПАО «Газпром нефть».

В «Газпром нефти» рассказали, что инновационный способ возведения здания был использован, так как строительство с помощью 3D-принтера в 1,5 раза быстрее и в среднем на 30% дешевле традиционных способов.

Само здание изготовлено из пенобетона 3D-принтером российского производства на заранее установленном фундаменте. Помещение украшено рисунками с элементами орнаментов коренных народов Севера.

Так как здание построено из крайне энергоэффективных материалов, удалось оптимизировать его энергопотребление: оно не требует отопления в весенний и осенний периоды, в помещении сохраняется комфортная температура и влажность воздуха. Зимой помещение будет отапливаться электричеством.

– Технологии 3D-печати дают возможность сделать строительство и эксплуатацию зданий более экологичными, повысить скорость возведения производственных объектов и при этом снизить расходы. Мы видим перспективы в использовании строительной 3D-печати, в том числе в арктических регионах. Несмотря на свою футуристичность, здание органично вписалось в природный ландшафт Обского причала, – подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов.

Строительством занималась компания 3D4Art, в организации рассказали, что печать велась бетоном на открытом воздухе при температуре от 0 градусов Цельсия, когда столбик термометра опустился до минус 45, было возведено специальное временное помещение, внутри которого температура была не ниже минус 10.

В 3D4Art рассказали, что одноэтажный объект площадью 80 кв. м выполнен из легкого бетона, что делает его стены очень энергоэффективными. Инженерные коммуникации проложены внутри стен, обустроен конструктивный 3D печатный узел для панорамного окна 7×3 метра. Также специально для проекта был использован декоративный бетон.

В группе компаний «АМТ», разработавшей и создавшей 3D-принтер, с использованием которого было построено здание, также отметили уникальность объекта.

– На фасаде здания имеются барельефы и узоры. Стены после печати не были заштукатурены, а обработаны гидрофобными составами и покрыты лаком, поэтому сохранилась вся фактура печати, – отметили в организации.

Читайте также

24СМИ TODO