logo
ОБЩЕСТВО
11 мая 2023 15:17

На Ямале откроются отделения Государственного фонда поддержки участников СВО

В фонде «Защитники Отечества» будут оказывать содействие участникам СВО и их семьям

В Новом Уренгое до 1 августа этого года откроется отделение Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Там будут оказывать содействие участникам военной спецоперации и их семьям получить поддержку в социальном обслуживании, занятости и здравоохранении. Также в фонде окажут юридические и психологические консультации. Будет работать пункт проката технических средств реабилитации, демонстрационный кабинет с реабилитационным оборудованием, пространство для встреч ветеранов.

– Мы стараемся сделать максимально доступными, адресными все услуги и помощь военнослужащим и их семьям, выполняя поручение Президента. С первых дней организовали эту работу индивидуально с каждой семьей и без бюрократии, главы муниципалитетов и социальные координаторы с ними постоянно на связи. Отделение фонда «Защитники Отечества» в Новом Уренгое, крупнейшем городе Ямала, будет ближе и удобнее жителям восточной части региона, специалисты смогут координировать работу с бойцами и их родными из соседних территорий. Очень важно, чтобы помощь всегда была рядом, – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Первое отделение Фонда откроется 1 июня в Салехарде. Это будет головной офис. Сейчас его укомплектовывают специальным оборудованием.

Уже на следующей неделе, с 15 по 18 мая, начнется обучение первых 20 социальных координаторов из числа участников СВО, опытных волонтеров, сотрудников соцсферы и другие социально активные граждане.

Напомним, указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» подписал Президент России Владимир Путин в апреле этого года.