ПОЛИТИКА
11 мая 2023, 12:34

Россия заканчивает председательство в Арктическом совете

Комментарии 0

Итоги двухлетней работы подведет посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов

Россия завершает председательство в Артическом совете, в состав которого входят восемь арктических государств. Сегодня в мультимедийном международном пресс-центре «Россия сегодня» пройдет пресс-конференция Посла по особым поручениям МИД РФ, председателя Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николая Корчунова, посвященная итогам двухлетнего руководства России в Арктическом совете.

— Арктический совет уникален тем, что это, наверное, единственная площадка, где коренные народы имеют практически равный статус со странами. Семь государств — это члены Арктического совета и шесть организаций — постоянные участники Арктического совета. Мы на всех ответственных заседаниях участвуем, имеем право голоса. Это тоже уникальная возможность влиять на принятие решений в Арктике, — рассказал в интервью «Ямал 1» Григорий Ледков, представитель Ямала в Совете Федерации РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в рамках проекта «Первые в Арктике».

Добавим, что в эти дни в Салехарде идет трехдневный Международный молодежный форум «Арктика. Грани будущего», приуроченный к завершению председательства Российской Федерации в Арктическом Совете.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO