ПОЛИТИКА
12 мая 2023, 16:53

Президент России подписал указ о реформе высшего образования в стране

Комментарии 0

Пилотный проект будет реализован в шести российских вузах

Президент России Владимир Путин подписал указ о реализации в стране пилотного проекта по изменению уровней высшего образования. Согласно опубликованному сегодня документу предусматриваются два уровня высшего образования: базовое и специализированное.
Также указом устанавливается дополнительный уровень профессионального образования – аспирантура.
В президентском указе сказано, что он разработан «в целях содействия совершенствованию системы высшего образования, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы».
Пилотный проект будет реализован в 2023/24 и 2025/26 учебных годах в шести российских вузах: в МАИ, МИСИС, МПГУ, Балтийском федеральном университете, Петербургском горном университете, Томском госуниверситете.
Участники пилотного проекта должны до конца июня этого года разработать и утвердить образовательные стандарты и требования по уровням образования, а также соответствующие программы высшего образования и аспирантуры.
Сроки освоения программ базового высшего образования установлены от четырех до шести лет в зависимости от направления, специализированного – от года до трех.
Финансовое обеспечение проекта возложено на Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO