ОБЩЕСТВО
24 мая 2023, 11:42

Госдума ввела штрафы за несоблюдение требований по содержанию животных. ВИДЕО

Комментарии 0

Штрафы могут достигать 200 тысяч рублей

Государственная дума одобрила закон о штрафах за несоблюдение требований по содержанию животных. В частности, владельцев домашних питомцев будут штрафовать в случае, если они выбросят питомца на улицу или если животное покусает человека.

Как сообщили в ГД, если человек решит избавиться от собаки, кошки или любого другого животного (законодательство не уточняет, о каких именно питомцах идет речь) и просто выкинет его на улицу, ему грозит штраф до 15 тыс. руб., для должностных лиц – если животное было оформлено на юридическое лицо. Последнее может быть оштрафовано на 30 тыс. руб.

Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат от ЯНАО Дмитрий Кобылкин также отметил, что жестокое обращение с животными, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа до 100 тыс. рублей. Если животное покусает человека или иначе причинит вред его жизни или здоровью, в случае отсутствия признаков уголовного преступления, хозяина оштрафуют до 200 тыс. рублей.

– Полномочиями по возбуждению административных дел наделяются органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие региональный государственный контроль в области обращения с животными, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор, – пояснил Дмитрий Кобылкин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO