ЭКОНОМИКА
25 мая 2023, 12:17

С начала года кибермошенники украли более 162 миллионов рублей, но жители Ямала продолжают им верить. ВИДЕО

Комментарии 0

Самый крупный разовый «улов» превысил 7,5 миллионов рублей.

Жители Ямала продолжают верить кибермошенникам. Только за первые три месяца этого года в округе возбуждено 584 уголовных дела, а северяне потеряли более 162 млн рублей.

Так, например, 46-летний житель Ноябрьска лишился почти 4,5 млн рублей. Аферисты представились сотрудниками правоохранительных органов и вынудили северянина скачать программу удаленного доступа.

– Конечно, я знал о телефонных аферистах, именно поэтому и думал, что не попадусь на их уловку. Они были очень настойчивы, говорили убедительно, звонили много раз и требовали действовать быстро, иначе мои средства украдут. Сказали ни в коем случае никому не говорить о том, что мы «сотрудничаем», тем более в банке, иначе сорву всю «операцию» – поделился обманутый житель Ноябрьска.

В одной из самых популярных схем обмана аферисты представляются сотрудниками службы безопасности банка и говорят потенциальной жертве, что ее деньги хотят украсть. Чтобы избежать этого, жулики предлагают перевести средства на «безопасный счет». При этом зачастую злоумышленники добиваются, чтобы пострадавшие оформляли ненужный им кредит и сразу же его «гасили», отправляя деньги на указанные ими карты.

Еще один путь остаться без денег – покупка чего-либо в сети. Нередко северяне договариваются о покупке товаров через интернет, внося предоплату. Правда после этого «продавец» испаряется вместе с деньгами.

– Перечисляя продавцу предоплату, вы можете остаться без денег. Помните о здравом смысле и не прельщайтесь слишком низкой ценой: владелец не будет продавать дорогостоящие товары в несколько раз дешевле их рыночной стоимости без весомых причин, – подчеркивают в полиции Ноябрьска.

Но не только страх за свои деньги и тяга к скидке провоцирует северян терять рассудок. Не последнюю роль играет желание быстро заработать. Под предлогом легкого заработка специалисты «фондовой биржи» получают сотни откликов наивных северян, которые сами отдают им последние деньги.

В 2022 году на Ямале произошло 1164 случая мошенничества, в 98 – злоумышленников установили.

Несмотря на то, что об уловках мошенников говорят, что называется, из каждого утюга, россияне продолжают им верить.

– Злоумышленники всячески пытаются вывести человека из спокойного состояния и отключить его логическое мышление. Для этого они могут запугивать, торопить, оказывать давление или, напротив, стараться заинтересовать и обрадовать внезапной выгодой. Схемы мошенников часто выглядят очень правдоподобно, так как они используют самые обсуждаемые новости или события, – предупреждают в Центральном банке.

Чтобы не стать жертвой аферистов важно следовать простым правилам. Для начала, никогда не сообщать данные своей карты и пароли из СМС незнакомцам, кем бы они вам ни представлялись. В том числе не стоит оставлять эту информацию на подозрительных сайтах.

– Кибермошенники обманывают людей в интернете или по телефону. У них множество легенд и способов обмануть человека, которые всегда сводятся к одному – у жертвы пытаются выманить данные карты, пароли или коды из СМС, либо провоцируют самостоятельно перевести деньги, – заключили в ЦБ.

Кстати, рекордную сумму денег кибермошенники похитили на Ямале в 2020 году. Тогда пенсионерка из Салехарда за несколько месяцев перевела якобы представителям ЦБ без малого 16,6 млн рублей.

Ушакова Дарья
Дарья Ушакова
Корреспондент

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO