СТРОИТЕЛЬСТВО
26 мая 2023, 10:39

В Салехарде возводят рекордные объемы жилья для переселенцев

Комментарии 0

На сегодняшний день в столице региона строится 46 домов

В Салехарде возводится рекордное количество квадратных метров для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, сообщает правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. На сегодняшний день в столице региона строится 46 домов, из которых 24 на 3700 квартир возводятся при участии Фонда жилищного строительства, еще 22 – частными застройщиками.

В новом микрорайоне Обдорский строится 21 многоквартирный дом. Это крупнейшая городе строительная площадка площадью 133 га. До конца года будут сданы в эксплуатацию три первых дома, сейчас там ведутся отделочные работы.

Власти объясняют необходимость масштабного строительства именно в Салехарде большими объемами ветхого жилья.

– В Салехарде самое большое в регионе число «деревяшек», поэтому именно здесь разворачивается рекордное жилищное строительство. Каждый пятый дом мы возводим в окружной столице, – отмечает первый заместитель директора Фонда жилищного строительства ЯНАО Юрий Теряев.

Общий объем строящегося на Ямале жилья около 700 тыс. кв. м., это 224 многоквартирных дома. Более половины (порядка 400 тыс. кв. м.) будет сдано в этом и следующем годах. В столице округа строится 187 тыс. кв. м. жилья. В правительстве отмечают, что это помогает реализации целей национального проекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года.

жилье
переселение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO