ОБРАЗОВАНИЕ
31 мая 2023, 09:45

«Балконные сердечки» от всего сердца. ФОТО

Комментарии 0

Журналист «Ямал 1» узнала, как дети из Горковской коррекционной школы лечатся, выращивая томаты в теплице

Помидоры в феврале почти на самом Полярном круге? Легко! А огурцы в марте? Нет, не на юге Краснодарского края, а практически на Крайнем Севере, в регионе вечной мерзлоты. Думаете, фантастика? А вот воспитанники Горковской коррекционной школы, что в Шурышкарском районе Ямала, так не считают. Для них это практически будни. Корреспондент «Ямал 1» выяснила, как детям удается совершать чудеса и не только заниматься садоводством на Севере круглый год, но и таким образом лечиться.

То, что обычному человеку кажется невозможным, в коррекционной школе в Горках называют «гарденотерапией». Это такое особое направление психосоциальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Школьники круглый год занимаются выращиванием комнатных и уличных растений для школы и семейных групп.

На самом деле на Ямале это довольно распространенное явление. В детских садах Муравленко проводится даже специальный экологический конкурс «Огород на подоконнике». В Губкинском дошколята весной занимаются рассадой, а когда теплеет, вместе с воспитателями высаживают ее и ухаживают до самого сбора урожая.

В Шурышкарском районе это тоже весьма нередкая практика. В одной из Горковских школ выращивают тюльпаны на подоконнике. А в другой – коррекционной – занимаются целым огородом.

«Дети с удовольствием занимаются рассадой»

Но вернемся в Горки. Итак, с чего же все начиналось? Кто «посеял» такую интересную практику? Примерно с 1990 года в Горковской коррекционной школе, как и в других образовательных учреждениях, были огороды, на которых выращивали картофель. Ухаживали за корнеплодами педагоги, а ребята им помогали. Весь урожай использовался для школьной столовой. В 2001 был даже разработан Устав «Школьного комбината детского питания».

Спустя десять лет, в 2011 году, на муниципальном конкурсе была представлена образовательная программа агротехнического направления «Школьное подворье». Благодаря этому Горковской школе присвоили статус инновационной площадки и выдали грант на 40 тыс. рублей, заметную по тем временам сумму, которая позволила приобрести две поликарбонатные теплицы размером три на шесть метра. Тогда решили активнее включать школьников в садоводство, педагоги разработали специальные программы дополнительного образования и начали теоретическую работу в 5 – 9 классах по направлениям: сельскохозяйственный труд, растениеводство и основы рыболовства.

Параллельно продолжалась и работа в теплицах. Школьники сами подготавливали рассаду перед посевным сезоном. А после высадки ухаживали за грядками.

– Дети сами с удовольствием занимаются рассадой. Мы даже заметили, что им очень нравится перебирать землю, очищать ее от мусора, искать там червячков. Наша задача – показать школьникам, что садоводство – это интересно и просто, – рассказывает Альбина Слонова, заместитель директора по содержанию образования, ведущая коррекционных занятий «сельскохозяйственный труд».

С 2017 года школа стала активным участником Обской ярмарки в селе Мужи Шурышкарского района, откуда неоднократно привозили дипломы 1 и 2 степени.

Дальше – больше. В 2020 году появилась луковая ферма, рассчитанная на 120 головок лука. Одна закладка в течение двух месяцев обеспечивает свежим пером лука от 5 до 7 кг. В столовой урожай используют как добавку к первым блюдам. А некоторые ребята любят его есть с хлебом. Это отличная профилактика простудных заболеваний.

«Балконные сердечки»

Педагоги коррекционной школы утверждают, что какого-то особенного секрета в том, чтобы выращивать овощи в условиях сурового северного климата, нет.

– Просто за много лет мы уже выявили те сорта, которые точно взойдут, – улыбается Альбина Слонова.

Внеурочно дети выращивают овощи на подоконнике. Так, в январе были посажены «Балконные огурцы» и томаты «Балконные сердечки». В конце марта с двух корней сняли 12 огурчиков, самый большой – 24 см. В мае школьники собрали урожай комнатных томатов.

– Крупные плоды огурцов с подоконника – далеко не единственный случай. В 2021 году в теплицах были собраны огурцы, вес некоторых был больше одного килограмма. В 2021-м мы посадили кабачок, иногда за ним приглядывали, а когда стала собирать, удивились, что он вырос довольно большим. Его вес достиг 4700 кг, – отмечает заместитель директора.

Осенью, после уборки и сбора урожая, в школе устраивают «Осенний праздник», где самых активных детей и команды поощряют за труд.

Снимает личные барьеры

«Стоп! – скажете вы. – Это все, конечно, очень интересно, но в чем же лечение? Мы все когда-то ставили на подоконники баночки с луковицами и водой, это задание даже есть в программе начальной школы. Мы что, таким образом лечились?»

Удивитесь, но в какой-то степени да, ответим мы. Но чтобы не быть голословными, обратились за комментарием к практикующему врачу-психиатру высшей категории Алексею Старцеву.

– Это приятный, занимательный, интересный и, самое главное, безвредный вид психотерапии, особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря этому воспитывается трудолюбие, можно скорректировать поведение, эмоциональные расстройства или убрать личные барьеры, если таковые имеются. Еще один из плюсов – детей не нужно заставлять заниматься растениями, они сами проявляют интерес. Я полностью поддерживаю гарденотерапию, потому что она хороша как самостоятельное лечение, так и в большом комплексе, – рассказал Алексей Борисович.

Два года назад благодаря участию во всероссийском конкурсе «Доброшкола» в Горках появилась еще одна большая теплица с тремя рабочими зонами, так что теперь их уже четыре. Этим летом должна быть построена еще одна, фундамент под нее уже готов.

Читайте также

24СМИ TODO