ОБРАЗОВАНИЕ
08 июня 2023, 12:02

Не надо отчаиваться! Как и когда можно пересдать ЕГЭ И ОГЭ. Эксклюзив «Ямал 1». ВИДЕО

Комментарии 0

В департаменте образования рассказали, что делать тем, кто не сдал экзамены с первого раза

По всей России проходит самая волнительная для выпускников школ пора – сдача государственного экзамена. Ребята из 9-х и 11-х классов переживают, не спят ночами, усиленно готовятся, и каждый про себя думает: «А что делать, если я не сдам?»

Мы решили успокоить будущих выпускников и выяснить, когда можно пересдать экзамен, а также сколько попыток будет у ребят. Наш корреспондент Олесия Белова получила ответы на эти волнующие вопросы в департаменте образования ЯНАО.

Если девятиклассник не сдал один или два предмета, он может воспользоваться резервными днями – с 26 июня по 1 июля. А если предметов оказалось больше или не снова не получилось пересдать, то есть дополнительные – 4, 7, 12, и 15 сентября. Если опять ребенка постигла неудача, то в школе выдается справка, с которой можно снова пройти школьный курс, который не получилось освоить с первого раза.

Одиннадцатиклассникам тоже не стоит отчаиваться, ведь и для них подготовили дополнительные дни для пересдачи – с 22 июня по 1 июля. Для тех, у кого снова не получилось или по каким-то причинам эти дни не подошли, то попробовать снова можно 6, 12 и 19 сентября. В противном случае так же, как и для девятых классов – сдача через год.

А что делать, если школьник не согласен с выставленными баллами или заметил нарушения на экзамене? В таком случае выпускники могут подать апелляцию. В первом случае – после получения результатов в течение двух рабочих дней. А если заметил нарушения, то подавать нужно сразу, не покидая место проведения экзамена.

Как видите, и пересдать можно, и времени для ребят выделено достаточно. Дорогие выпускники, желаем вам удачи!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO