В первом полугодии на Ямале различные животные кусали или царапали северян 590 раз. Об этом журналистам «Ямал 1» сообщили в окружном Роспотребнадзоре. Чаще всего нападали бездомные собаки – 294 случая. Еще 147 укусов сделали домашние собаки.
Кошки кусали или царапали ямальцев 132 раза. Также зарегистрировано 8 случаев укуса лисами, 4 случая – крысами и 2 – ондатрами. Кролик, мышь и песец нападали на северян по 1 разу.
В случае укуса животными северян просят незамедлительно обращаться в медицинские учреждения, ведь есть большой риск заразиться бешенством.
Последний раз на Ямале это смертельное заболевание у человека выявили в сентябре 2010 года. Мужчина приехал в Салехард из Дагестана, где в марте его покусала зараженная собака. Спасти 23-летнего пациента не удалось.
Напомним, за последний месяц в Приуральском районе сразу у нескольких собак проявились признаки бешенства. Из-за этого приют Аксарки закрыли на карантин.
Главные новости Ямала в Vk, Одноклассниках и Telegram