В Ноябрьске врачи впервые провели лапароскопическую операцию на селезенке. ВИДЕО
Ранее молодая северянка обратилась к израильским врачам, которые предложили удалить селезенку вместе с образованием.
Ноябрьские врачи провели сложную операцию на селезенке. Хирурги удалили пациентке кисту размером 7 см, сохранив при этом орган.
Ранее девушка обращалась к врачам Израиля. Ей предложили удалить селезенку вместе с образованием.
– На врачебном консилиуме в Ноябрьске медики решили удалять только кисту. Операцию провели хирурги Александр Кокоталкин и Александр Золотарь. Они сохранили важный орган и все его функции, – рассказали в департаменте здравоохранения Ямала.
Специалисты составили план операции. Через маленькие разрезы они удалили кисту, при этом полностью сохранив все функции селезенки.
В департаменте добавили, что лапароскопические операции на селезенке являются одними из самых сложных. Для их выполнения необходимы современное оснащение операционной и высокая квалификация хирургов. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана домой.