logo
ПОЛИТИКА
06 октября 2023 11:27

Самая сильная речь: о чем говорил Путин на «Валдае». ВИДЕО

Глава государства во время пленарного заседания высказался об экономике России, внешней политике, работе БРИКС и взаимоотношениях с Китаем.

Президент России Владимир Путин выступил в рамках пленарного заседания 20-й встречи Международного дискуссионного клуба «Валдай». О чем говорил глава государства – читайте в нашем материале.

Владимир Путин заявил, что величие России заключается в суверенитете, а суверенитет – в технологиях, безопасности и экономике. Идеологическое противоборство, по его словам, никогда не закончится, однако осознание ценностей будет усиливаться, а баланса стороны будут достигать за счет компромиссов.

– Россия была, есть и будет основой мировой системы, готовой к жесткому противодействию тем, кто исповедует принципы диктата и насилия, – отметил Президент.

Глава государства удивился, когда ему сказали, что Молдавия больше не получает российский газ. Компания «Газпром» в свою очередь сообщила, что отечественное голубое топливо по-прежнему поступает в республику.

Путин добавил, что Россия готова увеличить объемы производства СПГ и строить новые трубопроводы для организации поставок ресурсов другим государствам.

Президент также высказался относительно развития БРИКС. По его словам, сейчас организации нужна не единая валюта, а налаживание системы расчетов в национальных валютах и финансовой логистики.

Говоря об экономике, глава государства сказал, что российские компании обслуживают свои долговые обязательства, а все сложности преодолеваются.

– Правительство и ЦБ реагируют на колебания рубля, шаги правильные, – подчеркнул лидер.

Путин напомнил, что по итогам 2023 года экономический рост России составит 2,8–3%. Это является для страны очень хорошим результатом.

Глава государства уделил особое внимание отношениям Москвы и Пекина. По его словам, сотрудничество между странами представляет собой важный стабилизирующий мир фактор.

– Мы заинтересованы в построении новых логистических маршрутов, и Китай – тоже. Во-вторых, мы поставляем необходимые товары в Китай, а Китай нам необходимые товары. Наши взаимоотношения дополняют друг друга, – сказал Владимир Путин.

Беседа главы государства с членами дискуссионного клуба «Валдай» продолжалось 3 часа 40 минут. Член Совета Федерации Владимир Джабаров в разговоре с телеканалом RT выразил мнение, что речь Президента стала одной из самых сильных за последнее время. По его словам, Путин затронул как внутреннюю жизнь, так и отношения России с зарубежными государствами.

«Ямал 1» до этого сообщал, что российский лидер поручил рассмотреть вопрос о строительстве Северо-Сибирской железнодорожной магистрали.

путин
президент
валдай
китай

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

/