ОБЩЕСТВО
14 апреля 2024, 12:59

На Ямале назвали города и районы, которые больше всего подвержены угрозе затопления

Комментарии 0

В ЯНАО в зоне риска находятся четыре населенных пункта: город Тарко-Сале и поселок Уренгой – Пуровский район, село Овгорт – Шурышкарский район и Антипаюта – Тазовский район.

В период весеннего половодья на территории ЯНАО больше всего подвержены угрозе затопления город Тарко-Сале и поселок Уренгой – Пуровский район, село Овгорт – Шурышкарский район, а также Антипаюта – Тазовский район. В зоне наводнения находятся 457 жилых домов с общим количеством населения 7 464 человека, сообщили «Ямал 1» в МЧС России по ЯНАО.

Для предотвращения ЧС в округе была создана группа из 540 человек личного состава, а также подготовлены 160 единиц техники и 79 единиц плавсредств.

Сотрудники МЧС рассказали, что нужно делать, если ваш дом оказался на месте подтопления. В первую очередь отключите газ, воду и электричество, погасите огонь в печи, закрепите все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. После этого необходимо закрыть все окна и двери. Если вам позволяет время, то перенесите на верхние этажи и чердаки ценные предметы и вещи.

В случае, если вам поступило предупреждение об эвакуации из дома, подготовьте теплую одежду, сапоги, одеяла и деньги. Упакуйте все необходимые документы в непромокаемый пакет, соберите трехдневный запас питания и не забудьте взять с собой аптечку. Далее в установленном порядке выезжайте и выводите домашних животных из зоны возможного затопления в назначенный безопасный район.

Если вода начала резко подниматься, сначала нужно занять безопасное возвышенное место – верхний этаж здания, чердак или крышу дома. Потом необходимо подать знаки спасателям, чтобы они смогли вас обнаружить. Нужно вывесить яркое полотнище, а в ночное время использовать световые сигналы. Самостоятельную эвакуацию вплавь или с использованием специальных средств можно проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью.

Ранее «Ямал 1» сообщал, что в 36 регионах России из-за паводков оказались подтоплены 1 970 жилых домов. Самая тяжелая ситуация наблюдается в Алтайском крае, Оренбургской и Самарской областях.

Серова Софья
Софья Серова
Корреспондент
Польза
ЯНАО
Общество

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO