04 июня 2024 11:01

Ямальские пауэрлифтеры завоевали семь медалей на всероссийских соревнованиях

Комментарии 0

Сейчас спортсмены уйдут на небольшой отдых, а затем вновь вернутся в тренировочный процесс. Соревнования стали промежуточными между Кубком России, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге, и летними Играми паралимпийцев.

Спортсмены с Ямала взяли сразу семь наград на Всероссийских соревнованиях по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «Пауэрлифтинг». В соревнованиях приняли участие 67 атлетов. Об этом сообщили в департаменте спорта ЯНАО.

В детско-юношеских соревнованиях спортсмен из Муравленко Дмитрий Зверев завоевал первое место в весовой категории до 54 килограммов. В состязаниях среди мужчин и женщин ямальцы завоевали две золотых и четыре серебряных медали. Первое место в категории до 80 килограммов занял спортсмен из Муравленко Карен Абрамянц, первое место в категории до 86 килограммов – спортсменка из Ноябрьска Ольга Казанкевич. Серебряные медали завоевали пауэрлифтеры из Муравленко – Дмитрий Зверев, Артур Асфандияров, Светлана Хайртдинова и Руслан Бабаев.

Спортсменов из Муравленко тренируют Дмитрий Жарких, Анна Лаврентьева, Денис Смагин и Анна Павлиогло в спортшколе «Муравленко». Ноябрянка тренируется в спортшколе олимпийского резерве «Альтис» под наставничеством Романа Бахшиева.

Как рассказал корреспонденту «Ямал 1» тренер Денис Смагин, соревнования стали промежуточными между Кубком России, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге, и летними Играми паралимпийцев.

– Перед летним отдыхом это хороший результат по медалям, чтобы спортсмены не падали духом и в хорошем настроении ушли на спортивные каникулы. Они продлятся недолго – две-три недели, и вновь начинаем подготовку. Все, что задумывали, мы выполнили, а над техническими моментами работа ведется всегда, несмотря на высокий уровень подготовки некоторых спортсменов, – рассказал Денис Смагин.

Прежде ямальская спортсменка Василиса Фирулева стала лучшей на первенстве Азии по гиревому спорту. Северянка выиграла в «толчке по длинному циклу» с результатом 29 подъемов и в «эстафете по длинному циклу» с результатом 18 подъемов гирями 24 кг. При этом девушка выступает в весовой категории 63 килограмма.