«Газпром нефть» представила отечественную разработку для повышения эффективности бурения
Новый реагент доказал свою эффективность при бурении скважин на месторождениях «Газпром нефти» на Ямале.

Нефтяники успешно завершили испытания первого отечественного компонента для буровых растворов — органобентонита. Реагент не только повысит экологичность строительства скважин, но и значительно улучшит эффективность разработки сложных месторождений по всей России.
Органобентонит — материал, устойчивый к химическим воздействиям и обладающий смазывающими свойствами. Он состоит из натуральных компонентов, что делает его безопасным для человека и окружающей среды. Благодаря этим свойствам, бентонит широко используется в производстве продуктов питания.
В нефтегазовой отрасли органобентонит служит для повышения вязкости буровых растворов. Смеси, созданные на его основе, значительно увеличивают эффективность и безопасность строительства скважин, способствуя поднятию размолотой горной породы на поверхность, а также смазыванию и охлаждению бурового инструмента.
— «Газпром нефть» системно участвует в разработке и испытаниях передовых решений для нефтегазовой отрасли. Первый отечественный органобентонит поможет повысить эффективность бурения и экологичность строительства скважин. Вместе с партнерами мы создаем продукты, которые отвечают запросам рынка и позволят в будущем обеспечить стабильную добычу в условиях усложнения запасов углеводородов, — отметил начальник департамента по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Огородов.
В ближайшем будущем органобентонит будет доступен для промышленного применения на месторождениях по всей стране.
Ранее сообщалось, что «Газпромнефть-Ямал» отметил 60-летие со дня дня открытия Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения.
