В Ноябрьске готовы доверить регулировку светофоров искусственному интеллекту
Администрация Ноябрьска планирует поменять принцип управления городскими светофорами.

Мэрия готовится обучить искусственный интеллект регулировать светофоры. Как рассказал глава города Алексей Романов, работа в данном направлении уже ведется.
- Здесь вопрос именно к городской администрации: начать использовать искусственный интеллект и те технологии, которые есть, чтобы обучить светофорные хозяйства. Тогда в течение суток автоматически, без участия человека с учетом мгновенного анализа данных о потоках будет регулироваться работа светофоров, – пояснил Алексей Романов.
По словам главы Ноябрьска, муниципалитет нашел подрядчика. Остается только решить вопросы финансирования и то, какой алгоритм обучения ИИ будет использоваться.
Алексей Романов подчеркнул, что основной задачей для администрации является снижение автомобильного трафика в центре города, а также снижение скоростного режима. Это можно сделать также за счёт перенастройки светофоров.
Ранее сообщалось, что в Ноябрьске идёт поиск инвестора, который построит в городе торгово-развлекательный комплекс. Администрация готова предоставить будущему застройщику участок.
