logo
ПРОИCШЕСТВИЯ
17 апреля 2025 16:11

Жителя Надыма осудили за сомнительные публикации в соцсетях

В марте 2021 года житель Надыма опубликовал на своей странице в социальных сетях контент, оправдывающий терроризм. Публикациями заинтересовались силовики.

Житель Надыма пошел под суд и получил штраф из-за оправдания терроризма. Об этом сообщает ямальский Следком.

Следователи установили, что в марте 2021 года северянин опубликовал на своей личной странице в социальной сети информацию, направленную на оправдание террористической деятельности. После этого в период с сентября 2021-го по январь 2022 года он разместил видео и аудиозаписи, разжигающие межнациональную рознь. Все это легло в основу уголовного дела.

Суд назначил штраф в размере 45 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов в соцсетях на два года.

Ранее сообщалось, что следователи Надыма направили в суд уголовное дело в отношении двоих подростков, которых обвиняют в ложных сообщениях о готовящихся терактах. Выяснилось, что в ноябре прошлого года 14-летние юноши связались через интернет с незнакомцем и попросили его сообщить о готовящихся  взрывах в двух общеобразовательных школах.

Владислав
Владислав Бедюх
Корреспондент
Новости
Надым
Происшествия
Терроризм
Следователи
Суд