В Тарко-Сале обустроят новый сквер
Новое общественное пространство благоустроят к осени 2025 года.

В Тарко-Сале осенью 2025 года на улице Строителей обустроят сквер. Будущее место для отдыха в 2024 году стало победителем голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Сквер Строителей посвятят истории Пуровского района. Особое место в нем займет зона с тремя тематическими объектами «Прошлое, настоящее и будущее». Планируется, что там установят колонны древнего мира, инсталляции из металлокаркаса и инновационных материалов. Также в сквере обустроят аллею трудовой славы с фотографиями и архивными материалами о том, как строился город в разные периоды времени. Их разместят на 17 информационных стойках.
Помимо этого, будет сделана «Тихая зона» с круглыми скамейками, пергола в форме переплетенных строительных мастерков с качелями, а также уютный треугольный парклет для встреч. Вместе с этим тротуар будет выложен плиткой белого и серого цвета. Белые участки символизируют воду, серые – островки суши.
Сквер Строителей должен будет дополнить благоустройство прилегающей дворовой территории по улице Таежной в рамках программы «Мой двор». На данный момент строители занимаются подготовительными работами.
Ранее сообщалось, что глава Пуровского района Кирилл Трапезников провёл для съемочной группы «Ямал 1» экскурсию по Тарко-Сале. Градоначальник рассказал, чем гордится город.
