Россиян предупредили о новом способе взлома «Госуслуг» под видом операторов связи
Под предлогом необходимости подтверждения личности и продления договора аферисты выманивают у жертв паспортные данные, пароли от личного кабинета и коды из СМС-сообщений.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества, направленной на взлом личных кабинетов на портале «Госуслуги». Злоумышленники, представляясь сотрудниками операторов сотовой связи, пытаются получить доступ к персональным данным граждан и похитить денежные средства. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.
Согласно материалу издания «Петербургский дневник», мошенники связываются с гражданами и предлагают продлить договор на обслуживание мобильной связи или сменить тариф, используя для этого учетную запись на портале «Госуслуги». Под предлогом необходимости подтверждения личности и продления договора они выманивают у жертв паспортные данные, пароли от личного кабинета и коды из СМС-сообщений. Получив доступ к учетной записи, злоумышленники похищают деньги и используют персональные данные в корыстных целях.
В МВД настоятельно рекомендуют проявлять бдительность и не предоставлять личную информацию по запросам, поступающим от незнакомых лиц, даже если они представляются сотрудниками известных организаций. В случае поступления подозрительных звонков или сообщений следует немедленно обратиться в правоохранительные органы.
Ранее «Ямал 1» сообщал, что сотрудница банка в Надыме отговорила пенсионерку переводить деньги мошенникам.