Ямальская шахматистка Горячкина выступит на турнире претенденток ФИДЕ
Квалификация на турнир претенденток является значимым достижением в карьере спортсменки и открывает ей возможность побороться за звание чемпионки мира.
Ямальская шахматистка Александра Горячкина успешно завершила выступление в женском Гран-при ФИДЕ, обеспечив себе место в Турнире претенденток 2026 года. По итогам этапа, прошедшего в Австрии, северянка заняла второе место, набрав 308.34 балла.
Квалификация на турнир претенденток является значимым достижением в карьере спортсменки и открывает ей возможность побороться за звание чемпионки мира. Победитель турнира претенденток получит право на матч с действующей чемпионкой ФИДЕ Цзюй Вэньцзюнь.
Участие в турнире претенденток подтверждает высокий уровень подготовки и стратегического мастерства Александры Горячкиной.
Ранее сообщалось, что ноябрьский тренер Роман Городнов первым на Ямале трижды вошёл в спортивную элиту.