Ямальцев предупредили об атаках кибермошенников на стационарные телефоны
Киберпреступники перешли на прозвоны стационарных телефонов. Северян попросили не называть никакие коды из СМС.
Кибермошенники стали звонить на стационарные телефоны, чтобы выманивать деньги под видом операторов связи. Об этом сообщили в телеграм-канале «Кибер Ямал».
Преступники сообщают о скорой блокировке номера из-за низкой активности и просят назвать код для его продления. Если назвать код, можно потерять доступ к аккаунту на Госуслугах.
Ямальцев попросили сразу прекращать разговоры, как только собеседник просит назвать какие-либо коды из СМС.
Прежде «Ямал 1» сообщал, что мошенники начали активно создавать фейковые сайты вузов и колледжей. Фейковые сайты практически ничем не отличаются от официальных. Злоумышленники копируют логотипы, фотографии и фирменный стиль.