В Салехарде создадут центр ранней диагностики и профилактики заболеваний
Новая система призвана заменить существующую модель, при которой пациентам необходимо посещать несколько подразделений учреждения, а некоторые диагностические процедуры выполняются повторно.
В Салехардской окружной больнице с 2026 года стартует пилотный проект по созданию централизованной системы ранней диагностики и профилактики заболеваний. Инициатива реализуется по принципу «единого окна» и направлена на упрощение прохождения медицинских осмотров и повышение доступности профилактического обследования для жителей региона.
В рамках проекта граждане смогут за одно посещение пройти комплексное медицинское обследование, включающее осмотры у специалистов, сдачу анализов, инструментальную диагностику и получение консультаций. Это позволит значительно сократить время на прохождение предварительных, периодических и профилактических осмотров, диспансеризации, а также скринингов на сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и диабет.
Новая система призвана заменить существующую модель, при которой пациентам необходимо посещать несколько подразделений учреждения, а некоторые диагностические процедуры выполняются повторно. Для реализации проекта в учреждение будет поставлено свыше 100 наименований мебели и медицинского оборудования. В состав обновления войдут рабочие места для персонала, специализированные кушетки и шкафы, а также современная диагностическая техника, включая комплекс для проведения нагрузочного тестирования с контролем ЭКГ, рефрактометр и офтальмологический тонометр.
Проект позволит оптимизировать потоки пациентов, повысить качество и эффективность профилактической медицины. После апробации в Салехарде система планируется к тиражированию в другие медицинские учреждения Ямала.
Прежде сообщалось, что новоуренгойские врачи освоили новый метод диагностики болезней сердца.