logo
ЭКОЛОГИЯ
24 июля 2025 11:50

Московские студенты начали исследовать влияние климатических изменений на сток рек Ямала

Исследования проведут на участке дороги протяжённостью 600 километров.

Фото: ЯМАЛ АРКТИКА
Фото: ЯМАЛ АРКТИКА
Фото: ЯМАЛ АРКТИКА
Фото: ЯМАЛ АРКТИКА
Фото: ЯМАЛ АРКТИКА
Фото: ЯМАЛ АРКТИКА

Студенты и аспиранты ведущих вузов России, включая МГУ, РУДН и Институт водных проблем РАН, совместно с Научным центром изучения Арктики отправились на Ямал для изучения влияния изменений климата на сток рек.

На трассе Новый-Уренгой – Салехард учёные установят 28 автономных измерителей уровня воды, 12 датчиков электропроводности и 5 станций мониторинга оптической мутности. Данные помогут изучить влияние различных условий на уровень воды в реках.

Помимо этого, специалисты исследуют глубину, расход, температуру и качество воды, а также характеристики ландшафта. Главная цель работ — оценить влияние климатических изменений на речные потоки и предотвратить возможные негативные последствия на дороге Салехард — Надым — Новый Уренгой.

Ранее учёные МГУ обнаружили на Ямале ледяную жилу. В восьми километрах к северу от станции Обская выяснили, что лёд на торфянике вскрывается.

Алеся
Алеся Попова
Корреспондент
Новости
Экология
Ямал
Исследования
Учёные