logo
ЖКХ
24 июля 2025 17:16

Тюменцы пожаловались на грязную воду в квартирах

Жители Восточного района возмутились качеством питьевой воды.

Фото: Tелеграм | ЧС Тюмень
Фото: Tелеграм | ЧС Тюмень
Фото: Tелеграм | ЧС Тюмень
Фото: Tелеграм | ЧС Тюмень
Фото: Tелеграм | ЧС Тюмень
Фото: Tелеграм | ЧС Тюмень
Фото: Tелеграм | ЧС Тюмень | Маряша72
Фото: Tелеграм | ЧС Тюмень | Маряша72

Жители Тюмени негодуют из-за питьевой воды, которая течёт из-под крана в квартирах на улице Широтная. Горожане обнаружили грязь на фильтре для воды. Об этой неприятной находке тюменцы поделились в соцсетях.

По словам горожан, воду не спасает даже 5-ти ступенчатая фильтрация, а замена труб проходила только в 2015 году. В соцсетях пишут, что «Водоканал» берёт оплату за предоставление услуг по водоснабжению, рассматривая воду как пригодную для питья.

Как сообщили в тюменском «Росводоканале», никакие работы, которые могли бы повлиять на качество воды в квартирах, не велись, а фильтры могут менять свой цвет из-за вторичного загрязнения на внутридомовых сетях, ответственность за которые несут управляющие компании. 

— Вся вода, подаваемая в город, безопасна и соответствует нормативам безопасности и качества. Качество воды на всех этапах водоподготовки и перед подачей в распределительную сеть проверяется аккредитованной лабораторией и контролирующими органами. Вода из распределительной сети также проверяется лабораторией и контролируется Роспотребнадзором, — сообщили «Ямал 1» в тюменском «Водоканале».

Специалист допустила, что одной из причин вторичного загрязнения воды в тюменских квартирах может быть подготовка общедомовых сетей к работе в зимний период.

Ранее «Ямал 1» писал, что более тысячи медиков трудоустроили в Тюменской области по федеральным программам.

Вера
Вера Терехова
Корреспондент
Новости
Тюмень
ЖКХ
Вода
Росводоканал
Фильтры для воды