На Ямале более 600 школьников-тундровиков получили навыки рабочих специальностей
Школьникам доступно 11 образовательных программ.
В Шурышкарском районе более 600 школьникам-тундровикам вручили сертификаты о навыках рабочих специальностей. Обучение проводится в 20 школах-интернатах, сообщили в правительстве Ямала.
Всего доступно 11 программ, включая швейное дело, электромонтаж, поварское дело, сантехнику, оператора беспилотников и другие. Например, Евгения Витязева, выпускница Горковской школы-интерната, освоила профессию повара и работает в детском саду села Мужи.
Профессиональное обучение стало возможным благодаря соглашению между Горковской коррекционной школой-интернатом и Ямальским многопрофильным колледжем. Преподаватели и мастера производственного обучения из колледжа проводят занятия и принимают экзамены непосредственно в школах. По такой модели в Шурышкарском районе обучаются школьники из Горковской, Овгортской и Восяховской школ-интернатов. За три года были подготовлены 52 молодых специалиста.
Ранее сообщалось, что в ямальском колледже появится тренажёр-симулятор для будущих железнодорожников. Ключевым новшеством станет тренажер-симулятор «Дежурный по железнодорожной станции» с двумя пультами-табло.