Ямальские детсады ежегодно будут оценивать по трем направлениям
Рейтинг будет состоять из трех направлений: условия пребывания детей, организация образовательного процесса и кадровая политика.
Департамент образования Ямала утвердил методику ежегодного рейтинга дошкольных образовательных учреждений по трем направлениям. Цель нововведения – повышение качества дошкольного образования в регионе.
Рейтинг будет формироваться на основе 21 показателя, сгруппированного по трем ключевым направлениям.
Первое — это условия пребывания детей, где учитывается посещаемость, оснащенность камерами видеонаблюдения, создание инклюзивной среды и другие факторы, обеспечивающие комфорт и безопасность воспитанников. Вторым направлением стала организация образовательного процесса, где оценивается образовательная программа, участие в конкурсах и другие аспекты, направленные на всестороннее развитие детей.
И наконец, третье — это кадровая политика, где в расчет берутся текучка кадров, организация стажировок для педагогов, создание благоприятных условий для работающих родителей и другие показатели, отражающие профессионализм и стабильность педагогического коллектива.
Ранее сообщалось, что на Ямале для будущих первоклассников из семей кочевников проходит летняя образовательная акция «Готовимся к школе». Более 200 юных северян в 47 группах, организованных в стойбищах, на факториях и рыболовецких станах шести районов, активно готовятся к новому этапу в своей жизни.