logo
МЕДИЦИНА
08 августа 2025 18:58

Красноярские хирурги провели уникальную операцию на мозге пациентке с эпилепсией

29-летняя девушка приехала в Красноярск из Братска.

В Красноярской краевой клинической больнице врачи провели уникальную операцию на мозге пациентке с тяжелой формой эпилепсии. Как сообщает издание Newslab.ru, в ближайшие сутки девушка сможет жить без мучительных приступов болезни.

Пациентка с полутора лет страдает от тяжелой формы эпилепсии, которую не удается контролировать с помощью лекарств. Из-за судорог и потери сознания жизнь девушки и ее близких превратилась в постоянную борьбу.

Медики в Братске уже дважды пытались помочь пациентке хирургическим путем, но безуспешно. В Красноярске операцию провела команда под руководством профессора Андрея Зуева, заведующего центром нейрохирургии имени Н.И. Пирогова. Успех стал возможен благодаря современному оборудованию и высокому уровню нейрохирургической и реанимационно-анестезиологической помощи. 

Ранее сообщалось, что новоуренгойские врачи провели более 2,5 тысяч операций в новом хирургическом корпусе.

Софья
Софья Серова
Корреспондент
Новости
Красноярский край
Медицина
Операция
Эпилепсия