На Ямале отменили оправдательный приговор по делу ноябрьского поджигателя
Высшая инстанция отменила решение окружного суда, и дело будет рассмотрено заново.
Прокуратура добилась отмены оправдательного приговора в отношении жителя Ноябрьска, обвиняемого в поджогах, которые привели к гибели людей. Об этом сообщило надзорное ведомство Ямала.
Подсудимому были предъявлены обвинения в поджоге четырёх деревянных домов в Ноябрьске осенью 2023 года. В результате одного из пожаров дом сгорел почти полностью и в огне погибли девушка и двое малолетних детей. Кроме того, в результате поджогов пострадали ещё три человека. Имущество более 30 жильцов было повреждено или уничтожено.
До этого суд оправдал обвиняемого на основании вердикта присяжных. Но высшая инстанция согласилась с тем, что сторона защиты нарушила правила судебного разбирательства. Из-за этого коллегия присяжных заседателей неправильно поняла обстоятельства дела и оно будет рассмотрено заново.
Ранее «Ямал 1» писал, что прокуратура обжаловала оправдательный приговор обвиняемому в серии поджогов в Ноябрьске. Правоохранители не согласились с решением коллегии присяжных заседателей.