Артюхов назвал сильным новый состав Законодательного собрания Ямала
В новый парламент вошли представители четырех политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ.
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в первом заседании депутатов Законодательного собрания восьмого созыва. Об этом сообщили в правительстве региона.
В новый парламент вошли представители четырех политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ. Избраны 22 депутата, половина из которых впервые работает в Заксобрании. Средний возраст парламентариев — 48 лет, самому молодому — 24 года. Это рекорд за все созывы. Среди депутатов — опытные управленцы, специалисты нефтегазовой отрасли, здравоохранения, СМИ и представители общественности.
Артюхов поздравил парламент с началом работы, отметив, что состав получился очень сильным. Глава региона подчеркнул важность принятия главного финансового документа — закона о бюджете округа на 2026–2028 годы. Он также призвал депутатов сохранять контакт с жителями и пообещал, что проблемы, озвученные северянами во время встреч, будут решены.
Также была сформирована новая структура Заксобрания. Сергей Ямкин стал председателем парламента. Его заместителями назначены Виктор Казарин и Наталия Фиголь. Созданы четыре комитета по разным направлениям. Виктор Казарин возглавил Комитет по экономической политике, бюджету и ЖКХ. Иван Сакал стал руководителем Комитета по экологии, промышленности, АПК и делам коренных малочисленных народов Севера. Татьяна Бучкова заняла пост главы Комитета по социальной политике. Наталия Фиголь назначена председателем Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям. В структуре окружного парламента продолжит свою работу Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах. Ее возглавил Эдуард Яунгад.
Ранее сообщалось, что в Приуральском районе объявили конкурс на должность главы муниципалитета.