logo
ЭКОНОМИКА
30 сентября 2025 21:26

Бизнесмен выплатит Ямалу более 2 миллионов за нереализованный проект

Бизнесмен из Тазовского района не смогла запустить цех по производству копченой оленины за счет грантовых средств.

Ямальского бизнесмена обязали выплатить департаменту агропромышленного комплекса более 2 млн рублей за сорванный проект создания цеха по производству копченой оленины. Именно на него предприниматель получила грант «Агростартап».

История началась в 2021 году. Именно тогда департамент АПК и бизнесмен из Тазовского района заключили соглашение о предоставлении гранта на развитие крестьянского хозяйства. Предприниматель планировала открыть цех по производству копченой оленины и получила на эти цели около 1,7 млн рублей. Однако в 2024 году бизнесмен сообщила о приостановке проекта и обязалась вернуть полученные средства, однако деньги так и не поступили грантодателю. Это легло в основу судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы, установил факт неисполнения предпринимателем обязательств по возврату средств гранта и удовлетворил требования департамента агропромышленного комплекса. Предпринимателя обязали выплатить 1,7 млн рублей, выделенных в качестве гранта, а также почти 300 тысяч рублей в качестве пени.

Ранее сообщалось, что власти Ямала выделили дополнительные средства на поддержку молодых семей. Поддержка будет оказана семьям во всех муниципалитетах. 

Владислав
Владислав Бедюх
Корреспондент
Новости
Ямал
Экономика
Суд
Арбитражный суд
Грант